«Летающие» дома

Япония

С каждым годом Япония удивляет мир собственными разработками и инновациями. Это касается и сферы строительства. Известно, что страна подвергается частым катастрофам, среди которых землетрясения. Чтобы дома не разрушались от непредвиденных природных явлений, было принято решение, что нужно строить их над землей – летающие сооружения. Звучит фантастически, но такую задумку реально осуществить.

Выражение «летающий дом» является привлекательной аллегорией. На деле все намного проще. Японская компания Air Danshin Systems Inc продемонстрировала миру интересную разработку, которая позволит обезопасить сооружения от землетрясений. В момент катастрофы здание поднимается и начинает парить над землей. Как это возможно?

Конструкцию устанавливают на специальную воздушную подушку, в которую встроены датчики. После их срабатывания дом зависает над землей. Главная особенность – люди, находящиеся внутри помещения, не почувствуют изменений. Фундамент не крепится к сооружению. По завершению парения дом просто опустится на рамку, которая установлена на самом фундаменте.

Сейсмодатчики активируются сразу при землетрясении, они расположены по всему периметру. После их включения запускается компрессор, встроенный в основание жилища, он и выступает причиной левитации здания. Конструкция поднимается на 3-4 сантиметра, что обеспечит должную безопасность. Подобная разработка уже внедрена во многие дома Японии – более 90 сооружений.

После обнародования инновационной технологии многие строительные японские компании взяли ее в оборот. В ближайшем будущем стоит ожидать большого количества новых парящих домов. Разработка стала настоящим спасением для всех жителей Японии. Также ее внедрение запланировано и в других странах, где часто происходят землетрясения.