Средний чек за коммуналку обогнал инфляцию в пять раз

Не так давно был проведен опрос крупнейших банков. По результатам было выявлено, что средний чек за коммунальные услуги вырос на 10.6% за первое полугодие, если сравнивать с аналогичным периодом в прошлом году.

Рост специалисты объясняют увеличением доходов потребителей и повышением норм расходования ресурсов. Но если изучать статистику, то реальные доходы упали и продолжат снижаться на протяжении 2018 года. В отдельные месяцы наблюдался рост, но он не сильно повлиял на общую ситуацию.

Согласно исследованиям, средний платеж составил 2679 рублей. Минимальный рост чека зафиксирован в Сбербанке – всего 2 процента. Также в его статистике обнаружен самый маленький платеж – 1520 руб.

Объясняется это тем, что услугами Сбербанка пользуются практически все льготники. Для них рост расходов на коммунальные услуги оказался довольно небольшим и вряд ли отразится на бюджете.

В лидерах по росту чека ЖКУ СФО. В Сибири средняя сумма составила 2717 рублей, зафиксировано увеличение в два раза. ЮФО находится на втором месте. На Юге рост составил 29 процентов, до 1869 рублей.

По традиции, самые дорогие коммунальные услуги в столице. В среднем чек  за ЖКУ житеей Москвы  составляет 3450 рублей. Но надо учитывать, что в столице доходы у большинства людей существенно выше, чем у граждан из других регионов.

На рост стоимости влияет ежегодная индексация. По поручениям Правительства и Президента, она не должна превышать планируемый размер инфляции, чтобы обеспечить справедливый рост платежей.

Но люди стали расходовать больше ресурсов. Сейчас тепловая энергия, электрическая энергия, горячая и холодная вода считаются по приборам учета. Поэтому реальный размер платежей напрямую зависит от потребления.

В настоящий момент ФАС использует схему «инфляция минус» – рост тарифов на ЖКУ не должен превышать средний размер инфляции, за чем следит антимонопольная служба.