«Умный снос» пятиэтажек

станет стандартом программы реновации – Собянин

Продолжается постепенное расселение пятиэтажек, которые согласились на участие в программе Реновации. Жителям хрущевок предоставляют новые квартиры в новостройках столицы. Многие граждане получили увеличенную квадратуру в обмен на согласие передать старый дом муниципалитету.

В свою очередь, власти Москвы снесут здания и передадут участки застройщикам. Скорее всего, на месте пятиэтажек появятся новые небоскребы, высокая этажность строительства весьма популярна в столице. Уже сейчас понятно, что образ Москвы кардинально изменится.

По словам Сергея Собянина, при сносе пятиэтажек будет использоваться «умная» технология. Основная идея в сортировке материалов. Рабочие отдельно складывают металл, древесину, пластик, стекло. В дальнейшем эти материалы отправляются в переработку. Из вторичного сырья может быть произведена различная продукция.

Подобный подход можно назвать правильным. Учитывая число сносимых домов, образуется огромное количество мусора, который придется как-то утилизировать. Хорошо, что часть отходов отправится не на свалки, а на предприятия для переработки.

На данный момент в столице определен адресный перечень площадок. Сейчас их 242, а потенциал строительства составляет 3.6 миллиона квадратных метров. По программе Реновации планируется построить более 30 миллионов квадратных метров недвижимости.

Возведение домов началось ударными темпами. Мэрия выбрала надежных застройщиков, которые обладают серьезными бюджетами. Основная задача – быстро обновить город и не превратить его в одну большую стройку на ближайшее десятилетие.

Завершение программы запланировано на 2021 год. За три года Мэрия должна успеть расселить пятиэтажки и передать свободные участки застройщикам. Судя по темпам выполнения программы, муниципалитет уложится в обозначенные сроки.