Власти озвучили количество обманутых дольщиков

Огромное количество россиян оказались обманутыми дольщиками. Число пострадавших достигло 34 000. Информацию предоставил министр ЖКХ – Владимир Якушев.

Как показывает статистика, во втором квартале этого года в России зафиксировано 880 недостроенных новостроек. Если углубиться в цифры, то это практически 91 000 договоров на приобретение квартиры и 34 тыс. граждан, которые не смогли получить уже оплаченное жилье в назначенный срок.

В начале 2018 года власти ликвидировали 21 долгострой. Также до декабря государство планирует разобраться с частью новостроек и решить проблему с 37 недостроенными строениями.

Если приводить статистические данные, то большая часть обманутых дольщиков проживают именно на территории Урала, а конкретно – в Челябинской и Свердловской области. Там заморожено около 84% новостроек.

Владимир Якушев заявил, что Минстрой разработал эффективный план по устранению представленной проблемы. Была организована специальная рабочая группа, которая занимается решением и возвращением прав обманутым гражданам. Сюда входят специалисты из федеральных органов исполнительной власти и силовые структуры.

Также предлагается внести некоторые корректировки в законодательство, затрагивающее долевое строительство. Поднимается вопрос, направленный на неаргументированное ужесточение правил для девелоперских организаций. На данный момент закон дорабатывается, он будет представлен осенью этого года.