Пятиугольник Пентагона

Пентагон – штаб-квартира Министерства обороны Соединенных Штатов. Сооружение выполнено в форме пятиугольника, и этот факт всегда вызывал вопросы.

Вернемся в далекий 1941 год. Благодаря продуманной политике Рузвельта, Америка преодолела Великую депрессию и в стране начался быстрый экономический рост. США вкладывает огромные средства в армию, а штат генералов растет вместе с количеством боевых единиц. Тогда и было решено перевести главное управление в новое здание.

Местом для строительства был выбран штат Вирджиния. Чиновникам приглянулся участок в Арлингтоне, недалеко от реки Потомак. К зданию предъявлялись различные требования, одно из которых – малая этажность.

Возможно, это обусловлено защитой от воздушных атак и диверсий с целью подрыва сооружения. Архитекторам пришлось увеличить ширину. Чтобы сделать его компактным, специалисты придали зданию форму пятиугольника, то есть, замкнули его и облегчили перемещение людей внутри.

При строительстве использовался каркас из металла. Стены же выполнены из камня, подобное решение обеспечивает высокую прочность сооружения. Пентагон хорошо показал себя в боевых испытаниях 11 сентября 2001 года. После прямого столкновения самолета со зданием, оно получило небольшие повреждения и было быстро восстановлено.

Дополнительно по проекту пол в сооружении должен выдерживать нагрузку до 732 кг/м2. Чиновники из Министерства обороны планировали использовать его для складирования различных грузов и техники в случае необходимости. То есть, при вторжении противника на континент, здание Пентагона способно стать основной опорной точкой армии США.

Итоговая стоимость строительства – 83 миллиона долларов (крупная сумма для того времени). Каждая сторона сооружения имеет длину 283 метра. Общая площадь – около 600000 м2. Чтобы пройти по коридорам полный круг, человеку потребуется около двадцати минут.