Дома из мусора будут печатать на 3D-принтере

В Китае архитекторы разработали интересное решение строительства недорогих домов. Особенность способа заключается в применении большого 3D принтера, который в прямом смысле печатает дома. С первого взгляда кажется все обыденном, ведь такое оборудование уже активно используют при строительстве недвижимости. Единственный нюанс – китайские архитекторы решили использовать в качестве сырья строительный мусор.

Такое решение является достаточно изобретательным и имеет собственные преимущества. Компания Winsun, которая занимается возведением домов из мусора, благодаря своей разработке устраняет сразу две насущные проблемы.

Во-первых, это отличный шанс найти применение строительным и промышленным отходам и немного освободить окружающую среду от загрязнений.

Во-вторых, такое жилище будет сильно отличаться в цене и стоить дешевле, ведь компании не придется тратиться на дорогие материалы.

Принтер, отличающийся огромными размерами (150 х 10 х 6 метров), обладает достаточной мощностью, чтобы за одни сутки создать 10 домов! При этом цена одного жилища составит не больше 5000 долларов, что окажется по карману многим жителям.

Изначально принтер выстраивает конструкцию, а перегородки, располагающиеся внутри помещения, устанавливают вручную. Такое решение должно помочь в решении проблемы о доступности недвижимости. Вскоре мир познакомится с сотнями фабрик, где из мусора будут делать специальные материалы для принтера, которые в дальнейшем будут использоваться при строительстве.