Лондонские ученые представили новую гибридную солнечную систему для домов

Многие люди в Европе озабочены сбережением ресурсов, уменьшением потребления тепла и электрической энергии. Одно из возможных решений – установка солнечных батарей.

Считается, что объем выработки электрической энергии зависит от количества света, которое попадает на элементы. Но на практике это не так. Из-за мощных солнечных лучей фотоэлементы разогреваются. При повышении температуры снижается их эффективность, уменьшается объем выработки энергии.

В Лондоне специалисты из университета Брунеля спроектировали гибридную систему. Теперь вся крыша здания может превратиться в большой генератор электрической энергии.

В конструкции присутствуют не только фотоэлементы, но и тепловые трубки. Они отводят тепло от панели, полученная энергия используется для нагрева воды. Тепловые трубки широко применяются в различной технике и уже доказали свою эффективность.

Размер используемых тепловых трубок составляет 4×400 мм. Они позволяют снизить температуру фотоэлементов и повысить их эффективность. Во время исследований было выявлено, что тепловые трубки на 15 процентов обгоняют иные системы охлаждения солнечных панелей.

Тестирование происходило в стандартном доме с тремя комнатами. Во время испытаний специалисты были поражены эффективностью новой гибридной системы. Тепловые трубки способны захватить даже минимальную энергию и использовать ее в дальнейшем для нагрева жидкости.

Специалисты получили патент на гибридную систему. Теперь необходимо найти инвесторов, которые готовы вложиться в практическую реализацию проекта. Будем надеяться, что данная технология окажется востребованной на рынке. Многие проекты погибают именно из-за того, что потребителям и инвесторам неинтересно новое уникальное решение, а ученым не хватает финансирования.