Многоэтажные здания

Многоэтажные здания из дерева, Лондон, Великобритания

Под термином «деревянный дом» мы представляем максимум двухэтажное сооружение. Оказалось, с этим не совсем согласны строители из Америки. Почему? Одна из строительных компаний в США смогла соорудить настоящий многоэтажный дом в Лондоне, выполненный из дерева. Им удалось выстроить 30 этажей.

При таком строительстве, согласно современным правилам возведения высоких деревянных домов, принято использовать LVL брус и CLT панели. Первый материал необходим для создания несущего каркаса. Он представляет собой шпон, имеющий несколько слоев и выполненный из хвойной древесины. Брус LVL не боится сырости, имеет защиту от химических вещества и микроорганизмов.

Второй материал — CLT панели. При их производстве применяется метод перекрестного скрепления древесных слоев. Они необходимы для создания ограждающего сооружения, перекрывающих плит и для покрытия дома. Панели CLT обладают небольшим весом, не подвергаются горению, имеют хорошие показатели прочности и звукоизоляции.

В момент возведения тридцатиэтажного дома учитывались все современные технологии, основанные на деревянном домостроении. На самом

деле, такой высокий дом не является новшеством, ранее уже возводили подобное, но в сооружении высота достигала 30 метров, а количество этажей – 9. В этом многоквартирном доме предусмотрено на порядок больше квартирных помещений.

Первый этаж выделили под офисы и коммерческие цели, всего насчитывается 29 квартир.

Интересная особенность заключается в процессе строительства, а именно в его сроках. Дело в том, что все этажи были возведены пятью рабочими за один месяц. При этом работа осуществлялась с применением подъемного крана и электрических отверток. Благодаря современным технологиям, удается оперативно завершить строительство многоквартирного деревянного дома.