Аварийно-спасательный закон

Минстрой занимается разработкой нового правительственного законопроекта, который затрагивает расселение аварийного жилища. Закон начнет действовать с 2019 года. Он затронет сооружения, которые признаны аварийными с 2012 года.

Основная часть населения не доверчиво отнеслась к обновлениям, опасаясь, что показатель господдержки будет зависеть от дохода граждан, нуждающихся в новом жилье. К счастью, это не подтвердилось и государственной поддержкой могут воспользоваться все.

Что входит в законопроект:

  • Граждане, проживающие в аварийном доме, имеют полное право на получение другого жилища.
  • Существует шанс выкупа квартиры. При необходимости жителям могут дополнительно предоставить субсидии на покупку другого дома.
  • Государство может предоставить временное жилище пока не закончится реконструкция аварийного сооружения или до завершения стройки.
  • Жители могут получить субсидии арендной платы, если они снимали квартиру в доме, который нуждается в реконструкции.
  • Главное преимущество, которое выделили специалисты, заключается в предоставлении возможности гражданам самостоятельно решать судьбу дома – продать его или согласиться на ремонт. При этом голосование будет считаться действительным, если «за» проголосовало 4/5 от всех проживающих.

Представленный законопроект добавляет прозрачности процедуре переселения. Разработан региональный реестр, который демонстрирует данные по аварийным домам.