Поправки в закон о долевом строительстве: позиция Минстроя

Министерство строительства РФ занималось подготовкой собственной позиции по поправкам в закон о долевом строительстве. Напоминаем, что с июля 2019 года договор ДДУ фактически перестанет существовать.

Теперь строительные компании не смогут получать деньги от клиентов до сдачи дома. Застройщик может воспользоваться банковскими счетами, на которые покупатели зачисляют фиксированную сумму за квартиру. Но пока не будет подписан акт о сдаче объекта, компания не сможет получить доступ к средствам.

Как итог, застройщикам придется рассчитывать на собственный капитал и банковские займы. Поправки уже всполошили строительный рынок, многие компании рисуют ужасные картины будущего.

Минстрой включился в обсуждение ситуации. В его позиции также отражено мнение о контроле уполномоченными банками соответствия и размера платежей организаций, которым выдано разрешение на строительство до июля этого года.

Основная задача подготовленного документа – объяснить тонкости банковского сопровождения расчетных счетов. Также Минстрой дал пояснения для компаний, которые получили разрешение до официального вступления закона в силу. При подготовке позиции специалисты Минстроя опирались на постановление Правительства, в котором перечислен состав документов для запроса сопровождения в банке.