В зоне риска

Кто ответит за срыв сроков строительства?

Планируется переход к проектному строительству жилых зданий от долевого. В итоге на девелоперов лягут дополнительные риски.

С июля 2019 года нельзя принимать напрямую оплату за жилье, которое не сдано в эксплуатацию. Что же делать компании, если у нее недостаточно собственных средств для завершения возведения здания? Один из вариантов – привлечь заемные деньги.

Тем не менее,се-таки застройщики смогут получать средства от клиентов. Но схема теперь будет более сложной. В банке открывается счет, на который клиент вносит указанную сумму. Компания же сможет забрать деньги только после сдачи дома в эксплуатацию. У крупных финансовых организаций уже есть подходящие предложения для застройщиков.

Если изучать статистику за 2017 год, то 80 процентов от всех квартир реализовывались по договору долевого участия. Теперь же застройщики не смогут напрямую привлекать капитал от клиентов. Им придется или использовать собственные средства, или обращаться в банки.

Итог: риски застройщиков существенно повышаются. Но покупатели больше могут не опасаться приобрести квартиру в долгострое. Если сооружение не будет сдано в эксплуатацию, то клиент может забрать деньги с банковского счета.

Крупные банки уже разработали для застройщиков уникальные предложения. Каждая финансовая организация желает «откусить» кусок побольше от нового «пирога» на строительном рынке.

К слову, застройщики пользовались займами и раньше. Но кредитование осуществлялось по гибридной схеме. В начале строительства компания брала кредит, затем привлекала дольщиков и продолжала возводить здание с использованием их средств.

Но в новых реалиях заемный капитал становится основным источником финансирования строительства. От законодательных изменений выиграют покупатели, которые больше не будут рисковать своими средствами, и банки, которые начнут кредитовать застройщиков.