Запрет на распоряжение участком, границы которого не размежеваны

В 2017 году кадастровый учет дачных домов начал осуществляться с предоставлением технического плана. Крайне важно, чтобы сооружение находилось в границах, которые обозначены в документах.

В январе 2018 года правила стали еще более жесткими. Теперь владелец не сможет распоряжаться участком, если сведения отсутствуют в ЕГРН. Чтобы данные появились в реестре, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и пройти процедуру межевания.

Что это значит на практике? Накладывается запрет на любые операции с участком – продажа, дарение и т. д. Даже если у вас есть документы, подтверждающие право собственности, вы не сможете ничего сделать со своим имуществом.

Фактически, из ранга собственника человек переходит в разряд пользователя. Если же земля не принадлежит частному лицу, то она является государственной и предоставлена для каких-то целей.

Базой для внесения изменений стал Федеральный Закон 447. Основная задача – планомерно уточнять границы участков. Сейчас же возникают многочисленные споры между собственниками.

Так как документы создавались во времена СССР, многие планы были утрачены. Становится сложно точно определить границы участков, чтобы урегулировать спор законным путем.

Дополнительно при прохождении процедуры межевания удается увеличить налогооблагаемую базу. Государство сможет получать больше сборов от собственников. Поэтому власти будут делать все, чтобы стимулировать людей узаконить участки и передать данные в реестр.

Не исключено, что это не последнее подобное решение. Если нововведение не поможет добиться поставленной цели, то государство может принять более строгие законы, вплоть до лишения собственников неузаконенных участков. Поэтому стоит озаботиться прохождением процедуры межевания и исключить дальнейшие проблемы.