Появятся обманутые дольщики со счетами-эскроу

Руководитель юридического департамента компании «Бон Тон» выступил с критикой нового механизма долевого участия в строительстве. По мнению Дмитрия Логинова, данная схема еще не отработана в России. Поэтому, несмотря на все старания государства защитить людей от рисков, все равно в нашей стране появятся новые обманутые дольщики, но только по другому механизму.

Например, в случае возникновения финансовых трудностей у застройщика, участники самостоятельно принимают решение, забрать деньги со счета, или требовать завершить возведение здания и инициировать банкротство компании. Если человек отдает предпочтение второму варианту, то он с большой вероятностью окажется обманутым дольщиком.

Серьезные вопросы вызывает ипотечное кредитование. При заключении договора банк переводит на счет тело займа. Это сумма, которую компания затребовала за реализуемую недвижимость. В случае расторжения ДДУ, клиенту возвращается только стоимость квартиры. Но банковские проценты остаются «висеть» на покупателе, а они могут исчисляться сотнями тысяч рублей.

Важно учитывать, что 70% квартир в новостройках приобретаются именно по ипотеке. Поэтому государство новыми законами совершенно не снимает риски с покупателей.

Еще один фактор – отсутствие начисления процентов на замороженные средства. В чем же тут подвох? Например, средняя продолжительность строительства составляет 2.5 года. Уровень планируемой инфляции находится в пределах 4%. Путем простых вычислений узнаем, что покупатель теряет 10 процентов от замороженной суммы. В случае расторжения договора, ему придется добавлять собственные средства, чтобы повторно заключить соглашение с другой компанией.

Дополнительно сейчас нет проработанного механизма приемки объектов. Клиент не может составить акт с дефектами для их фиксации и последующего устранения. В итоге покупатель снова остается в проигрыше. Нельзя исключать и банальный «потребительский терроризм».

По закону, компании должны перейти на новую схему с июля 2019 года. Сейчас застройщики могут использовать механизм на добровольных началах. Но компании не спешат переходить на новую схему, потому как знают обо всех проблемных моментах и желают снизить собственные риски.

Определенно, застройщикам и покупателям необходимо требовать более тщательной проработки механизма. Времени до вступления закона в силу остается все меньше, но еще можно успеть внести изменения.