Стеклянный дом

на лондонском кладбище

Кладбище – место, от которого большинство людей предпочитают держаться подальше. Постоянное проживание в такой «живописной» зоне и вовсе считается дикостью. Но домик на кладбище Хайгейт в Лондоне разрушает стереотипы.

Построенное здание является образцом современной архитектуры. Причем, домик не выглядит зловеще, как можно было бы подумать. Он возведен на уникальном участке, выполнен в нейтральных тонах и привлекает к себе внимание.

По словам архитектора Майка Гибсона, при проектировании специалисты воспользовались ограниченным набором цветов. Также применяется большое количество стекла. Участок является уникальным, архитекторы не хотели, чтобы здание выбивалось из пейзажа.

Кладбище Хайгейт расположено в северной части города. Дом был возведен на самом краю, вдали от могил и городских построек. Место дикое и тихое, люди тут появляются не так часто. Что же, идеальная зона для жилища!

Домик на данном участке стоял и раньше. Но во время его строительства кладбище не подступало так близко. Владельцы погоста начали испытывать финансовые трудности и отдали прилегающие участки под захоронения. По этой причине кладбище приблизилось к сооружению практически вплотную.

Когда новый владелец выкупил участок, старый домик находился в очень плохом состоянии. Реконструкция оказалась слишком дорогостоящей и нецелесообразной, поэтому сооружение пришлось снести. Владелец же обратился в компанию Eldridge London, которая спроектировала новый дом с учетом особенностей данного участка.

Архитектор Майк Гибсон рассказал, что в Лондоне нашлись и недовольные горожане. Они начали писать жалобы в администрацию, считая, что жилой дом нарушает приватность умерших. К счастью, после проведения переговоров с чиновниками и горожанами, споры удалось унять, и компания получила разрешение на строительство.