Уникальная разработка

светоизлучающий цемент

Ученый Хосе Карлос Рубио, работающий в университете Мичоакана в Мексике, создал уникальный строительный материал – светоизлучающий цемент. Он разрабатывался на протяжении 9 лет. Известно, что процесс разведения цемента образует небольшие кристаллы, похожие на хлопья. Это является недостатком – они портят показатели прочности бетона.

Рубио смог исправить данную проблему, и предотвратил появление кристаллов. Он поменял микроструктуру материала и добавил флуоресцентные вещества. Это повысило показатель гомогенности и предоставило способность поглощения солнечной энергии, которая затем возвращается в окружающую среду, что представлено в виде свечений.

Если верить статистике, то ежегодно мировой объем созданного цемента составляет почти 4 миллиарда тонн. Его используют при строительстве зданий и дорог, смешивая с другими сопутствующими материалами. Ученый уверен, что его разработку можно легко применять в подобных целях. Ведь цемент, находящийся под воздействием солнечных лучей, сможет светиться на протяжении 12-ти часов, то есть всю ночь.

Исследователь отметил, что в основном при производстве флуоресцентных материалов используют пластмассу, что заметно укорачивает длительность эксплуатации. Этот факт объясняется плохим воздействием ультрафиолета. Цемент, разработанный Рубио, гарантирует повышенные показатели прочности и устойчивость к УФ лучам, а срок службы достигает 100 лет.

Также специалисты подметили экологичность представленного материала, что связано с составом. Среди основных компонентов, применяющихся в момент производства светоизлучающего цемента, выделяют глину и мел. Сегодня ученый успел разработать лишь два цвета, излучающихся в ночное время суток – синий и зеленый. Помимо этого, он предусмотрел важный критерий – свет не должен мешать водителям, поэтому имеется возможность изменять интенсивность. В будущем он планирует усовершенствовать гипс и множество других стройматериалов.