Уже третий месяц подряд в нашей стране падает объём ввода жилья

По итогам года, общий объем ввода жилья может уменьшиться. В начале 2018 наблюдался бурный рост на рынке. Но к концу первого полугодия показатель начал постепенно снижаться. Например, в июле он упал на 8%.

Но если рассматривать общую статистику за 7 месяцев, то объем ввода жилья превышает параметр за аналогичный период прошлого года. Если негативная тенденция сохранится, то в годовом выражении показатель может оказаться меньше.

На данный момент показатель объема введенных квадратных метров превышает аналогичный период 2017 года на 1.9%. Но при этом снизился параметр количества сданных квартир – 450.5 тысяч, что на 7.3% меньше.

Этот факт указывает на увеличение средней квадратуры. Застройщики отдают предпочтение просторным квартирам, так как они пользуются спросом на рынке и их выгодно реализовывать.

Прогноз Министерства строительства нейтральный – 80 миллионов квадратов, что соответствует уровню прошлого года. То есть, Минстрой планирует, что ввод жилья продолжит снижаться и общий параметр за 2018 год не изменится относительно 2017 года.

В то же время, Николай Алексеенко, генеральный директор РАСК, прогнозирует падение на 3-5 процентов. Андрей Цвета, директор по развитию ГК «Гранель», наоборот, предсказывает рост на 5-7%.

Кто же в итоге окажется прав? Подсчитать общие параметры можно будет только после завершения 2018 года. Сейчас сложно предсказать дальнейшие тенденции. Больше всего участников строительного рынка беспокоит отказ от системы долевого участия в строительстве.

Из-за перехода к новой схеме финансирования, эксперты прогнозируют снижение объемов ввода жилья с 2020 года. Напоминаем, что новый закон вступает в силу 1 июля 2019, он определенно сильно изменит строительный рынок. Так что будем ждать новых отчетов от специалистов.