Верховный суд обязал фонд капремонта отвечать

отвечать за подрядчиков

Теперь заказчик, который проводит капитальный ремонт, обязан нести полную ответственность перед собственниками. Это установил российский Верховный суд. Также операторы обязаны взять на себя процедуру возмещения убытков, если пострадало имущество.

Почему суд пришел к такому выводу? На это оказал влияние спор, который успешно дошел до представленной инстанции. Одна из жительниц, проживающей в Рязани, обратилась с жалобой. В момент капремонта, когда проводились кровельные работ, ее жилище затопило. Причем это случилось дважды.

Гражданка запросила 80 000 рублей у фонда, проводившего ремонт. Но получила отказ, который аргументировали следующим образом – вину возложили на подрядчика. Затем начались интересные события. Суд первой инстанции заявил, что ответственность за порчу имущества возлагается на фонд.

После апелляции решение изменили, что в свою очередь считается редкостью (если верить статистике). В результате размер выплаты уменьшили в несколько раз, а именно до 5500 рублей, из-за чего гражданке пришлось принимать иные меры и обращаться в высшие инстанции.

Верховный суд отменил процедуру апелляции и закрепил итоговое решение, вынесенное районным судом. После чего заявил – за некачественное проведение ремонтных работ, порчу имущества и недобросовестное исполнение обязанностей, отвечает именно Фонд капитального ремонта. Только заказчик несет ответственность перед собственниками.