Застройщики предупредили, что цены на жилье в России вырастут на 30-40% к 2020 году

На сегодняшний день недвижимость В России можно назвать очень дорогой. По этому параметру наше государство обгоняет многие европейские страны. Но застройщики пугают рынок недвижимости масштабным повышением цен. По их прогнозам, рост составит не менее 30-40 процентов.

Напоминаем, что Правительство разработало закон, согласно которому строительные компании больше не смогут принимать оплату напрямую от покупателей до сдачи объекта. В итоге договор долевого участия в строительстве уходит в прошлое.

Да, застройщики могут получать деньги от покупателей на специальный счет, но  ими нельзя воспользоваться до подписания акта сдачи жилого дома. Компания может рассчитывать на эти средства в качестве обеспечения финансовых обязательств, но для строительства их применять нельзя.

Застройщикам придется или использовать собственный капитал, или получать кредит в банке. В итоге повышаются риски и сокращается объем предложений на рынке недвижимости. Любой специалист скажет, что в подобной ситуации повышение цен неизбежно.

Но чиновники в такие цифры не верят. Например, Владимир Жидкин, руководитель департамента развития новых территорий столицы, уверен, что рост цен не превысит 15 процентов.

По словам Владимира Жидкина, покупатели просто не смогут выдержать подобное повышение. Застройщикам придется оптимизировать затраты, чтобы сдержать рост стоимости недвижимости.

Другой вопрос, на чем будут экономить компании? Так уж получается, что в нашей стране многие организации снижают стоимость жилья за счет ухудшения качества выполненных работ. Поэтому вместе с отменой ДДУ следовало было усилить контроль за строительством новых объектов.