Новые экологичные и доступные по цене сборные дома-юрты

Юрта – простое жилище, изобретенное в Центральной Азии. Фактически она представляет собой разборную палатку, которая состоит из каркаса и покрывается шкурами животных.

Юрты широко использовались кочевниками. Их было комфортно перевозить с собой и можно быстро соорудить жилище на новом месте. Некоторые специалисты сравнивают юрты с вигвамами индейцев. Форма жилища отличается, но концепция схожа.

Архитектурная фирма Aurora разработала современную сборную юрту. По факту, она является переработкой традиционного решения. Специалисты поменяли детали с учетом современных достижений и имеющихся технологий. Но концепция жилища осталась прежней.

Юрта получила входную дверь, отличную изоляцию, особые окна. Каркас выполнен из сосны. Также предоставляется покрытие для пола. Стены выполнены из интегрированных панелей, потолок многослойный. Использовались энергоэффективные материалы, которые обеспечивают прекрасную теплоизоляцию дома.

Применяются окна Low-E. При производстве на них наносится специальное отражающее покрытие. Дверь выполнена из прочного стального сплава. Для возведения юрты не надо создавать фундамент. За счет этого домик можно разобрать и перевести в другое место.

Вариантов использования юрты множество. Ее можно применять в качестве зимней беседки, домика для гостей, личного офиса, спальни и т. д. Все зависит только от фантазии и потребностей владельца.

Юрта поставляется в виде набора модулей. У компании представлено несколько вариантов, которые отличаются по размеру. Доступные решения – 20.1 м2, 27 м2, 35м2. В итоге каждый покупатель может подобрать оптимальный вариант. Стоимость соответствующая – 12/14/16 тысяч долларов. Конечно, не каждый американец сможет позволить себе дополнительный домик-юрту.