Огнестойкие дома из соломы

Сегодня достаточно необычным решением является строительство соломенного дома. Большинство людей уверены в ненадежности такого жилища. Но это лишь заблуждение. Специалисты утверждают, что сооружение, выполненное из соломы, имеет достаточно хорошие характеристики прочности. Такие дома можно встретить и в нашем суровом климате.

Надежность конструкции объясняется применением современной технологии, которая подразумевает использование прессованной соломы. На западе это называется – strawbale-house. В России представленная технология известна далеко не всем. По этой причине соломенный дом не вызывает должного доверия.

На самом деле солома после пресса превращается в отличный строительный материал. Она обладает высокими показателями теплоизоляции и представляет собой наилучший утеплитель. Ведь стебли растений – трубчатые, полые. Они содержат в себе воздух, что обеспечивает маленькую проводимость тепла. А пористая структура соломы предоставляет отличную шумоизоляцию.

Услышав выражение «пожаробезопасный дом из соломы», большинство людей думают о парадоксальности этого словосочетания, т.к. считается, чтосолома легко подвергается горению. На деле все иначе, ведь стены заштукатуриваются, что в дальнейшем выступает защитой от огня. В ходе опытов и исследований специалисты установили, чтоблок, который подвергся штукатурке, может выдержать до двух часов воздействия открытого пламени. В качестве дополнительной безопасности выступает показатель плотности прессованной соломы – 200–300 кг/куб.

Соломенные дома довольно популярны в Китае, Европе и США. Более того, в Америке разрабатывают проект по возведению 40-ка этажного небоскреба из соломы. На данный момент самое высокое здание достигает 5 этажей.