Победителем конкурса Solar Decathlon стал дом, устойчивый к ураганам и наводнениям

На конкурсе Solar Decathlon в США победила команда из института Стивенса. Студенты спроектировали и возвели дом, который получает питание от солнечных батарей.

Но здание не только расходует минимум ресурсов. Дополнительно сооружение способно выдержать сильный ураганный ветер. За счет этого дом устойчив к различным погодным невзгодам.

Здание под названием SURE HOUSE получило открытую планировку. За счет этого обеспечивается доступ максимального количества света и воздуха внутрь помещений.

Жесткая конструкция гарантирует устойчивость во время ураганов и наводнений. Здание способно стать важным пунктом для жителей поселка в случае природных катаклизмов. Команда студентов победила во всех номинациях, а на проектирование дома ушло около года.

Основные преимущества сооружения – высокая рентабельность и эффективный дизайн. Здание расходует на 90% меньше энергии, в сравнении с другими домами. Солнечные батареи позволяют покрыть большую часть потребностей электрических приборов в питании.

В стандартном режиме панели вырабатывают 1 кВт энергии. В случае непредвиденных ситуаций трансформатор может переключиться на генерирование 3 кВт для обеспечения полной автономности здания.