Сконструирован купол из надувного бетона

Всегда, почти все купола и постройки купольных видов, по обыкновенной классической технике возводятся долгим и наитруднейшим образом: для начала, в роли опорной системы рабочие сооружают каркас из дерева, каковой осуществляет работу фиксации бетона до того, пока тот не затвердеет. В связи с этим, время возведения здания неминуемо увеличивается и растягивается, как минимум, ещё на пару месяцев.

Совсем недавно, профессионалы продемонстрировали неповторимый уникальный метод «надувного» купола, в котором конструкция из бетона надувается как воздушный шар. Далее этот шар нужно стянуть металлическими тросами. Перед тем как надувать воздушную подушку, её фиксируют ровными армоконструкциями.

На наружном слое ставят металлические строительные балки, фиксируя которые друг с другом и осуществляется названными выше тросами. Потом подушка «надувается», заполняясь тёплым воздухом, и возвышает плиты из бетона.

После таких манипуляций, плиты прогибаются, приняв при этом форму, походившую на купол. Детали отлично скрепляются между собой, так как у каждой бетонной плиты, края имеют клиновидный вид.

После того как купол надулся с него демонтируют вспомогательную подушку, балки и металлические тросы. Хотя и в бетонных пластинах при сгибании, конечно, появляются трещины, можно быть спокойными в надёжности надувного купола.

Согласно проведённым испытаниям, трещины никак не уменьшают срок эксплуатации сооружения. Тем более поверхности оболочки купола обрабатывают специальной штукатуркой, какая совсем нейтрализует трещины.

По такому способу, уже возвели купол высотой три метра, и несмотря на такую высоту, его построили всего за три часа, даже меньше. Имеется возможность применять способ и для изделий довольно большего масштаба, в этом уверенны разработчики специалисты. Кстати, одну и ту же подушку в качестве основы, возможно применять не один раз. Даже за границей очень демонстрируют интерес к этой разработке.