Путин подписал 8 законов о строительстве, в том числе ужесточающие поправки к 214-ФЗ

Президент подписал восемь законов, которые существенно изменят строительную отрасль в ближайшие годы. Они затрагивают промышленные зоны, долевое строительство, СРО, образование цен и т. д.

Теперь компании, которые работают в рамках Федерального Закона 214, обязаны выполнять более жесткие требования. Уставной капитал будет зависеть от объема сдаваемого в эксплуатацию жилья.

Компании обязаны открывать специальные счета, раскрывать всю необходимую информацию, предоставлять максимальное количество данных для ознакомления.

Помимо этого, для долевого строительства создается фонд компенсации. В случае появления долгостроя, из него будут выделяться средства для завершения работ. За счет этого планируется полностью избавиться от брошенных объектов в будущем.

Отдельно вводятся правила для принятия решения о комплексном развитии промышленных зон. Для специалистов подписанный документ обязателен к ознакомлению.

Дополнительно запущена реформа нормирования по сметам и формирования цен. За счет этого планируется узнавать достоверную стоимость работ на объектах, которые получают финансирование из бюджета.

Кроме того, заказчики смогут использовать проектную документацию несколько раз. Новый закон создает для этого соответствующие условия.

Изменения коснулись СРО в строительной сфере. Теперь в саморегулируемые организации государство обязывает вступать только генеральных подрядчиков. Для остальных компаний участие становится добровольным.

Подписанные законы сильно изменят строительную сферу. Уже сейчас представители рынка взволнованы и ожидают, как нововведения отразятся на участниках. Многие компании заявляют о последующем росте цен на недвижимость из-за запрета принимать напрямую деньги от дольщиков.