В России изменят порядок строительства и реконструкции дач с 2019 года

В РФ будет внедрен стандартный порядок строительного процесса, включая оформление права собственности. Распоряжение вступит в силу уже с 2019 года и коснется садоводческие некоммерческие товарищества.

Союз дачников Подмосковья заявил, что данный порядок продемонстрирован во внесенных поправках в Градостроительном кодексе, которые были сделаны недавно. Что подразумевают эти изменения?

Со следующего года, прежде чем начать новое строительство или же процедуру реконструкции, необходимо оповестить о планах местное самоуправление. Например, администрацию определенного района, где планируются строительные работы.

Также Минстрой продумал 7 различных видов оповещений. На данный момент их еще не утвердили, а только согласовывают. Вероятно, способы уведомлений будут представлены ближе к концу этого года.

Закон, вступающий в силу 1 января, устанавливает ограничительные рамки на сроки проверки для администрации. Они обязаны произвести проверку выполнения всех правил и выявить правильность размещения дачного дома в течение недели, сразу после получение уведомления. Когда вы получите разрешение, можете запускать строительные работы. Помните – разрешение будет актуально на протяжении десяти лет.

Затем, по завершению работ, требуется вновь обратиться в администрацию и предоставить им технический план жилища. У госоргана будет 7 дней на осуществление проверки, после чего он обязуется выдать специальный документ, где будет информация о соответствиях сооружения с существующими требованиями.

В противном случае администрация может произвести снос, если стройка происходила без предупреждения – самовольно.